28 июня 2022, 13:18

В Новороссийске объявили режим ЧС из-за найденного у нефтяного терминала глубоководного фугаса

В Новороссийске из-за опасной находки ввели режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее постановление подписал меэ Андрей Кравченко. Речь идет об обнаружении глубоководного фугаса времен Великой Отечественной войны в непосредственной близости от нефтяного терминала КТК в море.

—  Ввести на территории муниципального образования город Новороссийск режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» в связи с обнаружением глубоководного минного защитника модификации 1943 года (фугас), .

— указано в документе.

Глубоководный фугасный заряд был обнаружен днем раньше в зоне безопасности выносного причального устройства КТК-2 морского терминала АО «КТК». Поскольку транспортировать фугас нецелесообразно, его решили уничтожить на месте.

Мероприятие будет проведено в два этапа 29-30 июня в интервале с 6 до 17 часов. При этом непосредственно на  берегу режим чрезвычайной ситуации будет действовать до 18 часов даты уничтожения объекта.

Добавим, что Черное море богато на подобные сюрпризы — отголоски войны. Так в апреле минувшего года в Новороссийске обнаружены боеприпасы калибром 45 мм и 75 мм, ручные гранаты, минометная мина, патроны и авиабомба весом около 250 килограммов.