В нескольких регионах юга России задержаны 19 исламистов, готовивших теракты

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в общей сложности 19 исламистов, которые готовили серию терактов на Северном Кавказе. Об этом сообщили в УФСБ.

«В феврале 2021 года в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Краснодарском крае и Ростовской области задержаны 19 радикалов, которые, помимо пропаганды идеологии и вербовки новых сторонников, планировали совершение диверсионно-террористических актов на территории Северного Кавказа от имени АТВХ*», – говорится в пресс-релизе ведомства.

Задержанные входят в организацию «Ат-Такфир валь-Хиджра» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ), стремящуюся создать собственное теократическое государство – халифат.

В ведомстве сообщили, что удалось обнаружить тайник с пулеметом РПК, автоматом АКМ, патронами и самодельными взрывчатками, в том числе «пояс смертника» с поражающими элементами.
Задержанным предъявлены обвинения по статье «Организация и участие в деятельности экстремистской организации».
«По результатам проведенных экспертиз изъятых средств поражения планируется дополнительно квалифицировать действия радикалов», — сказано в сообщении.
Напомним также, 16 февраля ФСБ пресекла деятельность финансистов ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Крыму.
* террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version