В МВД хотят сделать техосмотр автомобилей добровольным

В МВД предлагают сделать процедуру прохождения автомобилистами техосмотра легкового транспорта добровольной. Об этом заявил глава ГИБДД Михаил Черников.

Черников сообщил, что водители сами заинтересованы в исправном состоянии своих автомобилей.

Тем временем для перевозчиков такую норму отменять не будут — техосмотр для тех, кто возит людей, останется обязательным.

Глава ведомства сообщил, что МВД уже разработало предложение о добровольном техосмотре для легковых автомобилей.

«МВД подготовило предложения в правительство Российской Федерации по внесению изменений в ФЗ №170 «О техническом осмотре» и №196 «О безопасности дорожного движения», где процедуру прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей предложено сделать не обязательной, а добровольной», — сообщил Черников в опубликованном МВД видео.

Черников считает, что инициатива в части добровольности поможет автовладельцам оценить состояние транспортного средства в условиях комфорта, что «позволит в будущем сократить количество ДТП по причине технической неисправности автомобилей».

Накануне стало известно, что Дума одобрила законопроект, исключающий диагностическую карту из перечня документов, которые необходимы для оформления ОСАГО.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version