08 июня 2021, 16:17

В Москве прошел форум, посвященный экономической стабильности Каспия

В понедельник, 7 июня, на базе столичного Президент-Отеля прошел Международный круглый стол на тему «Российские и азербайджанские проекты – драйверы экономического развития Каспийского региона», в ходе которого участники обсудили экономические перспективы Каспия.

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Расим Мусабеков, выступая на мероприятии, обратил первоочередное внимание на вопросы безопасности.

«Там, где нет безопасности, где не  создана правовая основа для сотрудничества, невозможно рассуждать о неких долговременных проектах в области экономического сотрудничества», — заявил он.

Мусамбек уверен, что развитие региона напрямую зависит от взаимодействия основных действующих акторов – России, Азербайджана и Казахстана. Сейчас наблюдается непрерывный диалог между странами, что благоприятно сказывается на региональной безопасности и экономическом развитии региона.

Руководитель Евразийского экономического клуба Международного «Евразийского движения» Михаил Анисимов выступил на мероприятии с докладом на тему «Цифровые инструменты, как средства ускорения интеграции малого и среднего бизнеса стран Каспийского региона в международную торговлю».

«На данный момент в Каспийском регионе в целом урегулированы основные политические проблемы, налажены транспортные маршруты, построена портовая инфраструктура. Осталось наполнить созданные ресурсы товарами и грузами. Моя идея состоит в создании интеграционного проекта – цифровой платформы для торговли малого и среднего бизнеса в рамках Каспийского региона», — сообщил он.

Эксперт выразил мнение, что сейчас основной задачей является создание новых товаров, а не перераспределение существующих транспортных потоков с одного маршрута на другой. Это позволит заполнить существующие потоки этими продуктами.

Если говорить предметно, то такой сценарий позволит производить Азербайджану больше продуктов, потребляемых в России. При этом Россия в обратную сторону может сможет поставлять не только нефть и зерно. Кроме того, на российский рынок смогут зайти иранские товары.