30 марта 2021, 17:27

В Минздраве сообщили о приближении третьей волны коронавируса в стране

Текущие темпы заражения коронавирусом в России заставляют говорить о возможности наступления третьей волны заболевания. Об этом сегодня рассказала заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова, передает ТАСС.

«Вторая волна коронавирусной инфекции захватила и начало 2021 года, и сейчас, к сожалению, показатели заболеваемости и течение заболеваний позволяют говорить и о третьей волне коронавирусной инфекции», — сказала Семенова.

По словам представителя министерства здравоохранения, для недопущения третьей волны необходимо сформировать коллективный иммунитет в ближайшие недели. Если удастся это сделать, то можно говорить о затухании коронавируса.

«Но, тем не менее, в ряде субъектов Российской Федерации, в ряде крупных городов все равно риски, угрозы инфицирования все равно велики», — признала Семенова.

По состоянию на 30 марта в России официально зарегистрировано 4 536 820 случаев коронавируса. Массовая вакцинация от опасной инфекции стартовала 18 января по распоряжению президента России Владимира Путина.

Накануне президент России Владимир Путин обозначил сроки отмены всех коронавирусных ограничений.