22 марта 2022, 12:49

В Минобрнауки Дона назвали фейком распоряжение о призыве студентов для участия в СВО

Министерство образования и науки донского края опровергло подлинность писем, которые якобы рассылаются от имени ведомства в адрес образовательных организаций с информацией о якобы мобилизации студентов для возможного участия в специальной операции на Украине.

«Министерством общего и профессионального образования Ростовской области такие письма не размещались и не направлялись. Данная информация ложная», — говорится на официально странице министерства в социальной сети «ВКонтакте».

В фейковом письме, которое явно направлено на дестабилизацию общества и попытки вызвать панику среди населения, сообщается о якобы больших потерях в рядах российской армии в результате военной спецоперации России на Украине. В тексте также содержится «информирование» о скорой мобилизации студентов призывного возраста с требованием предусмотреть для них возможность досрочного окончания учебного процесса.

Напомним, что в СВО России по демилитаризации и денацификации Украины принимают участие только кадровые военнослужащие ВС России и служащие по контракту.

Солдаты срочники, резервисты, а тем более гражданские лица к участию в СВО не допускаются.