03 января 2022, 10:48

В Минэкономразвития России не ждали досрочного прекращения ФЦП Крыма

Прекращение федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя связано с переходом к новой системе управления, введением единого подхода, сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров, отвечавший за эту ФЦП, «Российской газете». Он не уточнил, что имел в виду.

Судя по словам Назарова, сказанным 28 декабря 2021 года — в день принятия постановления правительства России о досрочном прекращении (с 1 января 2022 года) федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2025 года, он не был в курсе стремительного закрытия ФЦП.

«О продлении ФЦП после 2025 года пока рано говорить, потому что более половины объектов у нас находится на стадии строительства, — сказал в тот день замглавы Минэкономразвития России. — Но думаю, что в конце 2022 года мы проведём оценку реализации ФЦП, оценку необходимости включения в неё новых объектов, тогда и будет понятно, нужно ли её продлевать».

Однако, развивая тему закрытия ФЦП развития Крыма и Севастополя, Назаров уточнил: вместо федеральной целевой программы будет государственная программа.

«Политема» писала, что не был готов к прекращению ФЦП глава Крыма Сергей Аксёнов, который за несколько дней до принятия Кабмином России соответствующего постановления объявил: Путин решил продлить федеральную целевую программу, объём финансирования ФЦП будет увеличен.