25 ноября 2021, 12:35

В Майкопе выявили факт незаконного распространения экстремисткой и религиозной литературы через книгообменники

Жители Майкопа в пунктах книгообмена стали обнаруживать большое количество религиозных буклетов и книг, в том числе запрещённых в России, сообщает телеграм-канал «Нетипичная Адыгея».

Иерей Майкопской и Адыгейской епархии Сергий Малышев, отвечающий за миссионерскую деятельность, сразу узнал издания «Российского союза Евангельских христиан-баптистов» и отметил, что последователи движения выбрали не самый законный путь.

— С точки зрения закона, любая религиозная литература может распространяться именно на приходах, т.е. в тех организациях, где непосредственно собираются верующие для чтения Библии, для бесед духовных, то есть, согласно закону, это делается в тех местах, которые специально отведены для этих организаций, — отметил священник.

В числе книг, обнаруженных в специализированных точках обмена, есть и запрещенная литература, принадлежащая «Свидетелям Иеговы» (деятельность экстремистской организации запрещена в РФ).

В городской мэрии уже пообещали усилить контроль за пунктами буккросинга. К этом же призывают майкопчан. Найти распространителей опасной литературы пока не удалось. Но наказание для них уже известно: от штрафа до административного ареста.