28 июня 2021, 12:42

В Крыму задержали террориста, готовившего подрыв во время выборов в Госдуму

Сотрудники российских спецслужб задержали в Крыму 22-летнего жителя Ивана Карташова, который намеревался взорвать железнодорожный мост на полуострове. Об этом сообщает LIFE SHOT.

По имеющимся данным, Карташов планировал взорвать мост через реку Черную в районе Инкермана. Осуществить свою задумку он намеревался осенью нынешнего года, во время выборов в Госдуму. Свое намерение он аргументировал попыткой воздействия на власть, для того, чтобы она сложила свои полномочия.

Карташов был сторонником идей анархизма и изначально планировал сделать кровную провокацию, однако потом он решил совершить суицид. Отмечается, что он хорошо разбирался в химии, осуществлял закупку необходимых ингредиентов. Все компоненты взрывчатки он хранил у себя дома и в гараже.

В отношении злоумышленника были возбуждены уголовные дела по статьям «Террористический акт» и «Незаконное приобретение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Сейчас он находится под подпиской о невыезде и проходит обследование в Севастопольской психбольнице, где специалисты проверяют его на вменяемость.

Ранее сообщалось, что в Крыму был задержан мужчина, угрожавший в соцсетях взрывом школы.