В Крыму введут особый правовой режим из-за санкций

В регионе предложили ввести «особые правовые районы» ради привлечения инвестиций в республику в обход санкций.

Инициативу создать на полуострове такие районы (ОАР) в дополнение к действующей свободной экономической зоне (СЭЗ) выразили федеральные власти ради привлечений инвестиций. При помощи этой уловки инвесторы смогут сохранить конфиденциальность, которая поможет обойти им санкционное наказание со стороны ЕС и США.

Сам законопроект еще не обнародован, однако издание РБК уже имеет его у себя в распоряжении. По данным СМИ, в пояснительной записке к инициативе ничего не указано о западных санкциях, зато есть строка о сохранении личных данных инвесторов. Как подтвердили изданию в Министерстве экономического развития, законопроектом будет ограничен доступ к данным вкладчиков в крымский бизнес, что сделает регион более инвестпривлекательным.

После принятия инициативы российский бизнес сможет направлять инвестиции в Крым без опасения быть «поймаными за руку» западными партнерами, а значит — наказанными финансово.

Участниками ОАР смогут стать российские компании, зарегистрированные в любом регионе страны и не имеющие представительств в Крыму. Однако вести бизнес они должны будут исключительно на территории региона. Кроме того, есть ограничения по суммам — проект инвестиций в ОАР должен быть не менее 150 млн рублей.

Ранее с подобными инициативами выступали крымские чиновники, однако до 2021 года их инициативы оставались незамеченными.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version