24 февраля 2022, 12:19

В Крыму власти ввели спецрежим и готовятся к приёму воды со стороны Украины

В Республики Крым, являющейся приграничной территорией РФ, введён режим повышенной готовности в связи с проводимой Россией военной операцией на Украине. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксёнов 24 февраля.

По словам Аксёнова, это позволит в дальнейшем принимать органами государственной власти необходимые решения в упрощённом порядке.

Эвакуация из населённых пунктов, находящихся вблизи российско-украинской границы, не проводится, однако местным жителям, которые захотят выехать в центральную часть Крыма, будет оказана помощь, отметил руководитель региона в публикации на своей странице в соцсети «Вконтакте».

Кроме того, сообщил Сергей Аксёнов, госкомитету по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым дана команда готовит находящийся на территории региона Северо-Крымский канал к приёму воды со стороны Украины (подача воды была прекращена Киевом весной 2014 года в связи с возвращением Крымского полуострова в состав России — прим.). Опреснительные установки для обработки морской воды, которые власти планировали построить для покрытия дефицита воды в Крыму, вероятно, не пригодятся, считает Аксёнов.

«Политема» писала, что глава Республики Крым ранее сообщил о контролируемой властями ситуации в регионе, жителям которого ничего не угрожает. Губернатор соседнего Севастополя — Михаил Развожаев сообщил, что в городе всё нормально.