04 августа 2022, 16:00

В Крыму уволены министр и глава государственного комитета

Юрий Мигаль уволен с должности министра сельского хозяйства Республики Крым, а Игорь Вайль — с поста руководителя государственного комитета водного хозяйства и мелиорации Республики Крым. Об этом «Политема» узнала из указов главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Согласно одному указу Аксёнова, текст которого есть у редакции, Мигаль освобождён от должности министра по собственному желанию 3 августа 2022 года. Он был назначен на этот пост, напомним, в мае 2022 года после сложения полномочий депутата парламента Крыма, куда был избран в сентябре 2019 года.

Согласно другому указу Аксёнова, текст которого также есть у редакции, на должность председателя госкомитета по водному хозяйству и мелиорации назначен Владислав Масляник 29 июля 2022 года. Это подразумевало, соответственно, отставку прежнего руководителя ведомства, занимавшего пост с марта 2014 года, — Вайля, указ об увольнении которого не обнародован.

Новый руководитель государственного комитета — 42-летний крымчанин Владислав Иванович Масляник ранее возглавлял, согласно ЕГРЮЛ РФ, госучреждение «Крымское управление водного хозяйства и мелиорации», а также, согласно сведениям системы «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС», был совладельцем общества с ограниченной ответственностью «КРЫМ-ГТС «Комплекс» (зарегистрировано в Симферополе, основной вид деятельности — деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включённая в другие группировки).

Человек с такими же ФИО, согласно данным украинской системы Clarity Project, до возвращения Крымского полуострова в состав России руководил Красноперекопским управлением водного хозяйства Республиканского комитета по водному хозяйству Крыма — что подтверждено официальной информацией государственного комитета по водному хозяйству Республики Крым.

В биографии Масляника, размещённой на сайте госкомводхоза Крыма, указано, что он имеет два высших образования: в 2007 году закончил Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет и получил специальность инженера по транспорту, а в 2018 году — диплом бакалавра по направлению «экономика» в Крымском федеральном университете имени Вернадского.

«Политема» писала, что ушёл в отставку глава администрации Феодосии Андрей Лебедев, признавший в главе Крыма Аксёнове крёстного отца.

Напомним, Наталья Поклонская после четырёх месяцев работы в Россотрудничестве была уволена по указу президента РФ Владимира Путина.