В Крыму сокращается коечный фонд в ковид-госпиталях

Министерство здравоохранения Республики Крым сокращает число коек для больных новой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями, сообщил в среду глава Минздрава республики Александр Остапенко.

«На сегодняшний день для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями, в стационарах развернуто 3,364 тыс. коек. Коечный фонд будет сокращен для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями на 626 коек», – сообщил он на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса в республике.

В частности, после дезинфекции и санобработки смогут принимать пациентов и отдыхающих в обычном режиме госпиталь для ветеранов войн в Симферополе и детский санаторий «Здравница» в Евпатории.
В свою очередь руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Наталья Пеньковская отметила, что речь о значительном снижении коечного фонда не идет.

«Мы проработали вопрос поэтапного сокращения коечного фонда. Ситуация проходит очень аккуратно. Мы сейчас не говорим о значительном снижении коечного фонда, а только в тех объемах, которые сегодня позволят оказывать плановую медицинскую помощь помимо ковида», – сказала она.

С начала пандемии в республике выявили более 32 тыс. случаев инфицирования коронавирусом. Рост числа заражений в регионе начался в октябре и продолжался в декабре. В первой половине января темпы распространения инфекции снизились, впервые с ноября на полуострове регистрируют менее 200 случаев в сутки.

Напомним, Роспотребнадзор призывал крымчан не расслабляться из-за снижения заражений коронавирусом.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version