14 января 2021, 09:22

В Крыму СК возбудил уголовное дело по факту смерти школьницы в больнице

Главным следственным управлением СК России по республике Крым и Севастополю возбуждено уголовное дело по факту смерти в ГБУЗ РК «Черноморская ЦРБ» 16-летней пациентки.

«В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия, назначены соответствующие судебно-медицинские экспертизы, изъята медицинская документация, представляющая интерес для следствия», — сообщили в СК по Крыму и Севастополю.

Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего и события, предшествующие трагедии.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства главного следственного управления СК России по Крыму и Севастополю. Администрация больницы по факту смерти девушки проведет внутреннюю служебную проверку.

Гибель 16-летней девушки вызвала резонанс в социальных сетях. Девушка почувствовала недомогание еще 7 января. Она жаловалась на острые боли в животе и рвотные позывы. В Черноморской ЦРБ у нее взяли анализы, но серьезных недугов медики не обнаружили.

Повторное обследование спустя два дня также не выявило заболеваний. В частной клинике врач поставил диагноз «пищевое отравление». Выписанные лекарственные препараты не помогли. Два дня назад девушка потеряла сознание.

После осмотра в той же центральной райбольнице, анализов мочи, УЗИ и рентгена, врачи сообщили, что девушке «необходима срочная операция, так как у нее непроходимость кишечника». После операции пациентка скончалась.

Уместно напомнить о похожем случае в Краснодарском крае. В ноябре СК также возбудил дело по факту гибели школьника в кабинете врача.