08 февраля 2021, 15:19

В Крыму российские системы РЭБ атаковали разведывательный самолет США

Незаконное пресечение американским военным самолетом воздушного пространства вблизи российских границ и авиабазы «Хмеймим» привело в действие российские системы РЭБ. При этом реального пресечения границ воздушного пространства могло и не быть, однако даже на приближение противника к стратегическим объектам российские комплексы реагируют оперативно. Об этом пишет «Avia.pro».

Странное поведение американских военных самолётов у южных границ Крыма и авиабазы «Хмеймим» могло быть вызвано применением российских РЭБ — ведь эти комплексы способны как заманить американский самолет в воздушное пространство России и сбить, так и вызвать нарушение работы бортовых систем. В данном случае комплексы РЭБ спровоцировали сбой в работе навигации и «отключили» разведывательное оборудование американских «Посейдонов».

Известно, что на авиабазе «Хмеймим» и южной части Крымского полуострова действительно расположены РЭБ, способные предотвратить незаконную разведку американских военных самолетов.

Однако военный эксперт Олег Лукьянов предположил, что в действительности в условиях мирного времени российские военные не позволяли бы себе воздействовать на американские самолеты таким образом — ведь это чревато риском авиакатастрофы.

То, что Пентагон считает российские РЭБ более совершенными, чем американские, является доказанным фактом — ведь даже выделение Вашингтоном почти 50 миллиардов долларов на совершенствование собственных РЭБ не сокращает отставание США от российской техники.

Напомним, 20 января стало известно, что ВВС США и НАТО в ходе учений отработали атаку на Крым.