В Крыму работница военкомата осуждена за освобождение от призыва 6 человек

Бывшая работница военкомата в Феодосии осуждена на 5 лет условно за то, что помогла шестерым молодым парням уклониться от призыва, сообщает пресс-служба Военного следственного управления Следственного комитета РФ по Черноморскому флоту.

Отмечается, что бывший старший помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата г. Феодосия и Кировского района Республики Крым Наталья Доценко признана виновной в совершении  шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия) и семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

«Следствием установлено, что Доценко, за незаконные освобождение шести граждан от призыва на военную службу по медицинским показаниям и выдачу им военных билетов с внесением в них заведомо ложных сведений о категории годности к военной службе, получила взятки на общую сумму 190 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

Приговором Феодосийского городского суда Доценко признана виновной в совершении вышеуказанных преступлений и ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом 200 тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях, учреждениях и организациях РФ, на срок 3 года.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version