17 сентября 2021, 09:03

В Крыму работающим с COVID-больными медикам купили некачественную спецодежду на 91,5 млн

Сотрудник госучреждения «Крымздрав», которое координирует работу медицинских заведений Республики Крым, отправлен под домашний арест до 8 ноября 2021 года решением Киевского райсуда Симферополя. Чиновнику вменяют злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, при осуществлении госзакупки. 

По версии ФСБ, которая ведёт расследование уголовного дела представителя «Крымздрава», он, используя свои служебные полномочия, умышленно подписал госконтракт на поставку некачественной защитной одежды в медучреждения Крыма для работников, контактирующих с больными коронавирусом. Однако качество этой одежды не соответствовало требованиям законодательства. 

«Во исполнение указанного контракта на расчётный счёт поставщика — ООО были перечислены денежные средства в сумме более 91 миллиона рублей, что повлекло причинение имущественного ущерба бюджету Республики Крым», — сообщила пресс-служба Киевского райсуда 15 сентября. 

В суде не стали раскрывать личность фигуранта уголовного дела, лишь уточнили, что его фамилия начинается на букву К. Фамилия директора госучреждения «Крымздрав», кстати, Коваленко, а имя и отчество — Василий Николаевич, выяснила «Политема». На должность он был назначен в декабре 2020 года. 

«Политема» узнала, что единственный госконтракт на сумму, указанную пресс-службой суда, «Крымздрав» заключил 28 декабря 2020 года. Контракт о поставке до 29 декабря 2020 года одноразовых медицинских костюмов, бахил, одноразовых шапочек, одноразовых медицинских халатов, цена которого 91,51 миллиона рублей, подписал директор госучреждения «Крымздрав» Василий Коваленко (копия документа есть у редакции). Одежда предназначалась для Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. 

Поставщик этой одежды, с которым подписали госконтракт, — ООО «ИнжинирингКомплектСервис» из Санкт-Петербурга. Компания стала поставщиком по неконкурентной процедуре — закупке у единственного поставщика, сказано на официальном сайте госзакупок РФ. В обоснование такой закупки Коваленко указал на то, что пандемия коронавируса признана обстоятельством непреодолимой силы, в стране введён режим повышенной готовности, проведение других процедур требует много времени, что приведёт к возникновению средств индивидуальной защиты в медорганизациях Республики Крым (копия документа есть у редакции). 

За медицинскую спецодежду, — качество которой, по версии ФСБ, не соответствует законодательству — расчёт был произведён 30 декабря 2020 года. За два дня до этого — судя по всему, сразу после подписания контракта — директор «Крымздрава» и гендиректор компании-поставщика подписали акт об исполнении обязательств по госконтракту, а представители госучреждения и фирмы — товарные накладные о том, что товар получен и поставлен соответственно (копии документов есть у редакции).

«Политема» писала, что депутат Госдумы Наталья Поклонская инициировала проверку Генпрокуратурой России системы здравоохранения в Республике Крым, ситуацию в которой парламентарий назвала печальной. 

То, что положение дел в крымском здравоохранение оставляет желать лучшего, признал глава региона Сергей Аксёнов, комментируя отсутствие необходимых лекарств для льготных категорий граждан, сообщала «Политема».