16 марта 2023, 13:46

В Крыму прекратили полномочия совершившего ДТП со смертельным исходом депутата Буданова

Парламент Крыма досрочно прекратил полномочия депутата от партии «Единая Россия» Игоря Буданова, избранного в Добровском мажоритарном округе №20. Причина принятия 1 марта 2023 года такого решения — письменное заявление самого единоросса, поступившие в парламент в феврале 2023 года. Об этом узнала «Политема» из материалов органа власти, тексты которых есть у редакции.

До этого, в сентябре 2022 года, Киевский районный суд Симферополя вынес обвинительный приговор в отношение Буданова.

Киевский райсуд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, — в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человек и сопряжённом с оставлением места происшествия.

Киевский райсуд мягко наказал депутата: назначил ему условно четыре года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на два года. При этом суд решил ещё и освободить единоросса от наказания «в связи с примирением сторон» — Игоря Буданова с семьей женщины, умершей из-за совершённого парламентарием ДТП.

Семье скончавшейся женщины единоросс принёс свои извинения, дал 850 тыс. рублей на похороны, возместил моральный вред в размере 30 млн рублей (по другой версии — 3 млн рублей) и пообещал оказывать необходимую помощь.

Игорь Буданов совершил преступление в Симферополе между 16:30 и 19:30 14 февраля 2022 года. Управляя иномаркой BMW 750 LI XDRIVE, он сдавал назад — и наехал на пожилую женщину, находившуюся на тротуаре. После чего скрылся с места ДТП. Но позже всё-таки доставил её в больницу, где она умерла от полученных травм. Только через четыре дня — 18 февраля 2022 года, когда в Крыму разгорелся скандал по этому поводу, — депутат дал правоохранителям явку с повинной.

Прокуратура, выступавшая с государственным обвинением в отношение единоросса, обжаловала приговор Киевского райсуда Симферополя, посчитав его решение вынесенным с нарушением законодательства, и потребовала ужесточить наказание и не освобождать от него парламентария.

Поскольку, как объяснила прокуратура, единоросс — после совершения преступления, оставления места ДТП и доставки сбитой им женщины в медучреждение — не обратился в правоохранительные органы по поводу происшествия и скрыл следы преступления.

А смягчающие вину депутата обстоятельства — наличие у него маленького ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи сбитой женщине, добровольное возмещение морального вреда, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие наград, заключение мирового соглашения с семьёй умершей женщины — не свидетельствовали о снижении степени общественной опасности совершённого преступления и его личности, отметила прокуратура.

Верховный суд Республики Крым, рассмотрев апелляционную жалобу прокуратуры, не поддержал её доводы и признал приговор Киевского райсуда законным, обоснованным и справедливым. О чём сказано в определении Верховного суда Крыма от 22 декабря 2022 года (текст есть у «Политемы»).

Вопреки тому, что Игорь Буданов сторонился смертельного ДТП, в парламенте Крыма, как только в публичном поле появилась информация о ЧП, подтвердили дорожно-транспортное происшествие с участием депутата. А в партии «Единая Россия», которую представлял Буданов, приостановили его членство в этой политсиле.

Напомним, Буданов дважды избирался в крымский парламент — в 2014 и 2019 годах. До того был мэром села Доброе в Симферопольском районе, замом главы управления ЖКХ Добровского сельсовета, директором частного предприятия.