04 августа 2021, 10:44

В Крыму предлагают Госдуме запретить иностранные слова в рекламе и штрафовать за них

К борьбе с иностранными словами в рекламе приступили крымские парламентарии, подготовившие соответствующие изменения федеральных законов, узнала «Политема». 

В государственном совете Республики Крым зарегистрированы проекты законодательных инициатив по внесению в Госдуму проектов федеральных законов об изменении ФЗ «О рекламе» и Кодекса об административных правонарушениях РФ. Авторы проектов — спикер Владимир Константинов, его заместитель Ефим Фикс и депутат Сергей Трофимов. 

Они предложили установить в федеральном законе «О рекламе» запрет на использование иностранных слов и выражений (кроме слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, если эти слова не искажают смысл информации). А также заложить в этом ФЗ ответственность распространителей рекламы за нарушение этого запрета. 

Кроме того, Константинов, Фикс и Трофимов предложили дополнить КоАП РФ пунктом об административной ответственности за использование в рекламе иностранных слов и выражений (кроме слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, если эти слова не искажают смысл информации). А именно: штрафовать граждан на три-пять тысяч рублей, должностных лиц — на 10-20 тысяч рублей, предпринимателей (без образования юрлица) — на 30-50 тысяч рублей, юрлиц — на 100-500 тысяч рублей. 

Свои инициативы крымские парламентарии объяснили необходимостью «совершенствования механизма обеспечения статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации, защиты русского языка от влияния иностранных заимствований», а также обеспечения «эффективного использования русского языка как государственного языка Российской Федерации в рекламе». 

«В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 5 федерального закона №38-ФЗ установлено, что в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации», — напомнили депутаты госсовета Республики Крым. 

«Использованный законодателем метод запрета не в полной мере обеспечивает статус русского языка как государственного языка Российской Федерации, защиту русского языка от влияния иностранных заимствований», — считают Владимир Константинов, Ефим Фикс и Сергей Трофимов. 

Комитеты парламента Крыма сейчас рассматривают эти проекты законодательных инициатив, после чего они будут вынесены на рассмотрение всем депутатским корпусом госсовета Республики Крым, который и решит — направлять ли их в Госдуму. 

Константинов ранее, призвав бороться с «европейничеством», пожаловался на частое использование в рекламе иностранных слов и выражений, которые закрепляются в разговорном языке и деловых документах. 

«Значение некоторых из таких рекламных названий вообще иногда сложно понять, — сказал он. — Если мы не пресечём бездумное и неоправданное использование иностранных слов и выражений, у которых имеются аналогичные слова в русском языке, наши дети скоро забудут литературный русский язык».