09 декабря 2021, 12:49

В Крыму погубивший трёх человек водитель получил шесть лет заключения в колонии-поселении

Крымчанин, признанный виновным в смерти трёх человек и травмировании четырёх человек, приговорён к тюремному заключению на срок шесть лет. Отбывать это наказание он будет в колонии-поселении. Кроме того, 35-летнему мужчине запрещено три года управлять транспортом, сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю, сотрудники которого вели уголовное дело осуждённого.

В Следкоме рассказали, что в феврале 2021 года в Кировском районе мужчина ехал на автомобиле «Шкоде Октавиа» и врезался в ехавшего в одном с ним направлении 62-летнего велосипедиста, а затем выехал на полосу встречного движения и влетел в машину МВД, в которой были пять человек.

В результате этого ДТП погибли три полицейских, находившихся в служебной машине, и пострадали четыре человека — водитель «Шкоды», велосипедист, сотрудник МВД, сидевший в служебной машине, и перевозившийся в автомобиле МВД осуждённый.

«Согласно заключению экспертов, рулевое управление и рабочая тормозная система автомобиля <«Шкода Октавиа»> на момент происшествия находились в работоспособном состоянии; водитель «Шкоды» располагал технической возможностью предотвратить наезд на велосипедиста путём своевременного применения им экстренного торможения и соблюдения имеющегося бокового интервала и дистанции», — отметила пресс-служба ГСУ СК по Республике Крым и Севастополю.

Вынесенный Кировским районным судом обвинительный приговор по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение водителем ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть более двух человек), в законную силу пока не вступил, уточнила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

«Политема» писала, что в Крыму осуждён гендиректор компании, присвоивший и растративший более 58 миллионов бюджетных рублей.

Ранее стало известно о вынесении обвинительного приговора жителю Краснодарского края, который в состоянии опьянения управлял машиной, что стало причиной смерти человека.