08 февраля 2022, 22:14

В Крыму по судебному решению освободят из колонии Iron Мэра Евпатории Андрея Филонова

Экс-глава администрации Евпатории Андрей Филонов, находящийся в заключении, в ближайшее время выйдет из колонии-поселения. Верховный суд Республики Крым 8 февраля подтвердил законность постановления Керченского горсуда, вынесенного в ноябре 2021 года, об условно-досрочном освобождении бывшего сити-менеджера. Против этого выступила прокуратура, которая проиграла и в первой, и апелляционной инстанциях.

Верховный суд Крыма и Керченский городской суд, подтвердившие право на УДО, приняло во внимание, что Филонов отбыл большую часть срока наказания, назначенного обвинительным приговором, возмещение экс-руководителем Евпаторийской администрации ущерба, нанесённого при совершении преступлений. А также положительную характеристику на Андрея Филонова, данную ему в колонии, поощрения в колонии, отсутствие наказаний за нарушение режима в колонии, позицию руководства колонии, посчитавшего возможным условно-досрочное освобождение бывшего сити-менеджера, и другие обстоятельства.

Однако, как уточнила пресс-служба Верховного суда Республики Крым, осталось действующим дополнительное наказание Филонову — запрет на занятие определённых должностей в органах государственной и местной власти.

Напомним, экс-глава администрации Евпатории за совершение двух эпизодов преступления, предусмотренного пунктов «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), был наказан лишением свободы на шесть в половиной лет с лишением права работать на определённых постах в течение полутора лет и уплатой в бюджет Евпатории 38,35 миллиона рублей. Решение об этом вынес как раз Верховный суд Крыма в марте 2021 года, который после рассмотрения апелляционной жалобы защиты Филонова и апелляционного представления прокуратуры на обвинительный приговор первой инстанции — Железнодорожного райсуда Симферополя, ужесточил наказание.

Поскольку Железнодорожный райсуд, вынеся обвинительный приговор в октябре 2020 года, признал Андрея Филонова виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных часть 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и назначил наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев с запретом занимать определённые должности в течение полутора лет.

Первый эпизод, который вменили Филонову, — противоправные действия главы администрации Евпатории, повлекшие незаконное снижение платы за аренду муниципальной земли фирмой «Ривьера», получившей участки для застройки. Из-за чего бюджет города недополучил больше 38 миллионов рублей в течение более трёх лет.

Второй эпизод, вменённый Андрею Филонову, — неправомерное распоряжение имуществом — общей стоимостью 43,95 миллиона рублей — муниципального предприятия  «КурортТоргСервис», которое было лишено возможности вести уставную деятельность, а значит, перечислять часть своей прибыли в бюджет Евпатории.

Глава администрации Евпатории Филонов был задержан силовиками и арестован судом по ходатайству следствия в апреле 2019 года. Перед этим, в том же месяце того же года, Евпаторийский горсуд по заявлению прокуратуры обязал главу Евпатории Олесю Харитоненко расторгнуть контракт с Андреем Филоновым, который был заключён с ним как главой горадминистрации. Законность этого решения была подтверждена Верховным судом Республики Крым в августе 2019 года. Контракт был расторгнут до этого — 30 апреля 2019 года.

Андрей Филонов возглавлял администрацию Евпатории с сентября 2014 года. До этого, с весны 2014 года, был советником главы Крыма Сергея Аксёнова, а в 1998-2002 годах был депутатом городского совета Евпатории.

«Политема» писала, что Роман Тихончук — возглавил администрацию Евпатории после Филонова — ушёл в отставку в начале февраля 2022 года. А перед тем, в декабре 2021 года подследственная глава Евпатории Олеся Харитоненко, работавшая с Тихончуком и Филоновым, была снята с должности.