03 февраля 2021, 09:07

В Крыму осужден член этнической преступной группировки за разбои и грабежи

Симферопольский районный суд приговорил к трём годам лишения свободы члену этнической преступной группы, задержанному сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю за вымогательство денежных средств, грабежи и разбои.

«Суд признал подсудимого виновным в предъявленном обвинении и назначил наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал подсудимого выплатить штраф в размере 50 тыс. рублей», — говорится в сообщении пресс-службы УФСБ по региону.

Установлено, что члены преступной группы, сформированной выходцами из республик Северного Кавказа, под надуманным предлогом на протяжении нескольких недель с угрозой применения насилия вымогали у местного жителя принадлежащие ему денежные средства в размере 350 тысяч рублей. При этом мужчину предупредили, что, если он не передаст в установленный срок указанную сумму, её размер увеличится втрое.

В октябре 2019 года один из членов преступной группы, 1979 г.р., задержан с поличным при получении требуемых денежных средств.

В отношении него следственными органами МВД по Республике Крым было возбуждено и расследовалось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в крупном размере).