24 мая 2021, 13:16

В Крыму одесского студента осудили за экстремизм

В Крыму гражданин Украины приговорен к году колонии по обвинению в создании экстремистского сообщества. Об этом сообщает пресс-служба городского суда Евпатории.

«Приговором Евпаторийского городского суда Республики Крым за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 Уголовного кодекса России (создание экстремистского сообщества), осужден студент геолого-географического факультета одного из украинских вузов», — говорится в сообщении.

Следствие установило, что молодей человек «создал в соцсети группу, разработал устав, структуру, символику экстремистского сообщества с целью возращения Республики Крым и г. Севастополя под юрисдикцию Украины, активно вербовал ее членов из числа жителей Крымского полуострова, призывал к совершении противоправных действий».

Он был задержан сотрудниками ФСБ во время пребывания в Крыму в 2020 году.

«Гражданин Д. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, при этом пояснил, что преступление совершил, поскольку попал под влияние группы украинских студентов с радикально-националистическими убеждениями, а также пропаганды украинских средств массовой информации», — сказано в сообщении.

Напомним, в Краснодаре и Анапе в апреле были задержаны экстремисты, чья деятельность координировалась с территории Украины.