28 декабря 2021, 12:04

В Крыму не легализовали работающие в тени мини-отели за три года

Правительство Крыма провалило легализацию работающих в тени мини-отелей в течение трёх лет работы над этой процедурой. Это следует из интервью главы региона Сергея Аксёнова агентству ТАСС.

По словам Аксёнова, кем-то «доделывается проекта закона о туристической деятельности», в который внесены положения о легализации «теневые» объекты размещения туристов.

«Ожидаем, что документ примут до начала следующего курортного сезона», — предположил глава Крыма.

Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко ещё в ноябре 2018 года объявил, что его ведомство разработало меры для узаконивания мини-отелей. Через год минкурортов Крыма сообщило, что этот процесс обсуждается и что принят региональный закон о предоставлении налоговых каникул для вновь зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей владельцев объектов размещения, который позволит легализовать такие объекты. Межведомственная рабочая группа по легализации мини-отелей в Крыму впервые собралась только в марте 2020 года. В декабре 2020 года крымские власти вновь повторили «мантру» об узаконивании мини-отелей, это же было в феврале 2021 года, было в марте 2021 года, было в апреле 2021 года, было в мае 2021 года.

В Республике Крым выявлено, согласно данным минкурортов региона на июль 2021 года, больше девяти тысяч работающих в тени объектов размещения туристов, собственникам которых чиновники при поддержке налоговиков и ресурсоснабжающих компаний устроили травлю.

«Политема» писала, что власти Крыма решили отказаться от курортного сбора.