23 августа 2021, 12:07

В Крыму напомнили Анкаре народную мудрость из-за поддержки «Крымской платформы»

Вице-премьер крымского правительства, постпред Крыма при президенте России Георгий Мурадов напомнил Турции русскую пословицу из-за поддержки Анкарой «Крымской платформы». Его слова приводит РИА Новости.

Он назвал неблагородной позицию Анкары, которая поддерживает «американо-киевскую провокацию» против территориальной целостности России, а также привел «русскую мудрость».

«Подобная политика не учитывает непростых для Турции страниц нашей совместной истории, которую не стоит вновь искушать. Проводить политику территориальных посягательств в международных делах это, как гласит русская мудрость, все равно, что рыть яму другому, не думая, что сам в нее попадешь», — сказал Мурадов.

По его словам, в Турции должны хорошо помнить, как несколько лет назад именно руководство России помогло турецкому президенту спастись от госпереворота. Мурадов отметил, что крымские татары Турции поддерживают российский статус Крыма, а также взывают турецкое руководство к «чести и благородству в отношениях с Москвой».

«Посмотрим, прислушаются ли к ним турецкие власти. Крымчане, ясно и легитимно, в соответствии со всеми правовыми нормами решившие в 2014 году свою судьбу, никогда не будут равнодушны к попыткам иностранцев рассуждать на темы «деоккупации» их родной земли от ее народа», — заключил постпред.

Напомним также, в декабре турецкое провластное издание Türkiye назвало Крым «древней тюркской землей, которую Россия несправедливо захватила». 

Также Турция поддержала идею Украины по созданию «Крымской платформы», на которой будут обсуждаться инициативы по возврату полуострова под контроль Украины.

При этом стоит помнить, что ранее, 28 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыто заявил, что полуостров Крым нужно отдать Турции во имя исторической справедливости.