12 января 2022, 12:59

В Крыму манипулировали со статистикой по коронавирусу

Республика Крым попала в «чёрный список» Роспотребнадзора из-за манипуляций с данными о распространении коронавируса. Об этом стало известно на совещании премьер-министра России Михаила Мишустина с главой Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анной Поповой 11 января.

Попова отметила, что необходимый уровень тестирования населения на заражённость коронавирусной инфекцией не достигнут Крымом, Брянской и Ярославской областями, Еврейской автономной области и Республике Алтай. В этих регионах самые низкие — среди других субъектов РФ — показатели тестирования, подчеркнула руководитель Роспотребнадзора.

Это в свою очередь «повлияло на учёт выявленных зарегистрированных случаев заболевания» ковидом, констатировала Анна Попова, слова которой привела пресс-служба Кабмина России.

Действительно, согласно официальной информации из правительства Республики Крым, в регионе с 1 по 11 января ежесуточно выявляли в среднем 76 больных ковидом. При том, что в соседнем Севастополе, население которого в 3,72 раза меньше населения Крыма (согласно официальным данным Крымстата), в тот же период ежесуточно выявляли в среднем 62 больных COVID-19.

Это, кстати, уже не первый случай, когда власти Республики Крым оказываются пойманными на «играх» с данными о коронавирусной ситуации в регионе. Например, как писала «Политема», глава РК Сергей Аксёнов сообщил, что на 8 сентября 2021 года в регионе были выявлены 222,5 тысячи заболевших ковидом. Хотя минздрав Крыма официально сообщал, что на эту дату были 73098 заболевших коронавирусом.