01 июня 2022, 22:26

В Крыму и Севастополе прекратят требовать обязательно носить маски 6 июня

В Республике Крым и Севастополя обязательное к исполнению требование о ношении защитных масок, введённое региональными властями из-за распространения коронавируса в 2020 году, прекратит действие с 6 июня 2022 года. Об этом сказано в указе главы РК Сергея Аксёнова от 1 июня 2022 года и указе губернатора Севастополя Михаила Развожаева от 31 мая 2022 года.

Согласно указу Аксёнова, текст которого есть у «Политема», жителям и гостям Крыма рекомендуется использовать маски при нахождении в общественном транспорте, в такси, в заказном пассажирском транспорте, при посещении объектов торговли, при нахождении в общественных местах.

Изменение статуса масочного режима с обязательного к исполнению на рекомендательный связан с улучшением эпидемиологической обстановки, пояснил глава Республики Крым в своих соцсетях.

Согласно указу Развожаева, текст которого есть у редакции, жителям и гостям Севастополя также рекомендуется носить маски при посещении объектов торговли и оказания услуг, при нахождении в помещениях с большим количеством находящихся в них людей, при поездках в общественном транспорте и такси. При этом, сказано в указе, на общеобразовательные учреждения это не распространяется, поскольку масочный режим в них регулируется Роспотребнадзором и министерством просвещения РФ.

«Политема» писала, что в Севастополе утверждён список 24 официальных пляжей.

Ранее стало известно, что правопорядок в Севастополе во время курортного сезона обеспечат 2600 полицейских.