02 декабря 2020, 13:05

В Крыму 15 детей изъяли из приемной семьи без объяснения причин

Следователи прокуратуры организовали проверку в связи с изъятием органами опеки детей из многодетной семьи, проживающей в Симферопольском районе. Об этом сообщила старший помощник руководителя крымского управления СК РФ Ольга Постнова.
Ранее сотрудники органов опеки изъяли 15 приемных детей из многодетной семьи Тоцких из села Дубки Симферопольского района в Крыму. Причина — ненадлежащее исполнение приемными родителями своих обязанностей.

«Организована процессуальная проверка сведений из СМИ на предмет установления всех обстоятельств произошедшего. Следствием будут изучены основания и законность процедуры изъятия детей должностными лицами, совместно с надзорными органами – обстановка в семье», — сказала Постнова.

Представители общественной организации утверждают, что процедура изъятия проводилась безосновательно, с нарушениями со стороны уполномоченных структур, заметили в СУСК. По их словам, было составлено одинаковых постановлений — на каждого ребёнка.

Глава Крымской организации «Наша Надежда» Анастасия Гуляихина, считает, что оснований для изъятия нет:

«В семье прекрасные условия! Есть батут, спортзал, бассейны, просто райский уголок! Да и что за блажь — изымать по велению главы района!».

Отмечается, что жители села Дубки поддерживают семью Тоцкий и недоумевают от странного решения властей.