24 февраля 2021, 16:27

В кризисный год ростовчане и волгоградцы предпочли не делать сбережений

В кризисный год жители Ростовской области не стали (или не смогли) активно делать финансовые сбережения — по данным итогов опроса, проведенного СК «Росгосстрах жизнь» и банком «Открытие», они вошли в число самых расточительных в России, передает «Donnews».

Только 31% опрошенных респондентов из нашего региона подтвердил наличие заначки. Это один из самых низких показателей в целом по стране. Хуже ситуация с накоплениями у граждан только в Пермском крае (30%), Волгоградской области (22%) и ХМАО (17%). А вот самыми бережливыми среди россиян оказались жители Хабаровского (67%) и Приморского (60%) краёв.

По итогам опроса стало известно, что 63% респондентов откладывают средства на чёрный день с зарплаты, ещё 15% пополняют свои резервы за счёт средств от подработок. Кроме того, 13% опрошенных признались, что имеют привычку приберегать часть денег, полученных с нерегулярного точечного дохода (например, продажи имущества).

Наиболее склонны к накоплению средств молодые люди и пенсионеры. Люди в возрасте от 24 до 60 лет делают денежные заначки существенно реже.