В Кремле заговорили об объединении регионов

В правительстве РФ и в Кремле не исключают укрупнения и объединения ряда регионов страны, но только при согласии жителей.

В ходе круглого стола в НИУ ВШЭ вице-премьер Марат Хуснуллин посчитал избыточным число регионов в стране и заявил о необходимости укрупнять и объединять субъекты, так как экономически этой пойдет им на пользу. На данный момент в России 85 регионов и 20 тысяч муниципальных образований, и в их числе «есть ряд регионов, которые не в состоянии ничего выполнять». При этом он подчеркнул, что озвученное им мнение его личное, и такая инициатива еще не обсуждалась официально в Кремле.

На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов заявил, что мера по укрупнению отнюдь не исключена, но «далеко не везде жители» хотели бы этого.

«Нет, не исключают. Но это может идти только снизу, то есть это не может навязываться… Существуют разные экспертные точки зрения, в том числе и такая точка зрения, которую озвучил Хуснуллин. Во многих регионах действительно экономическая целесообразность говорит об определенной эффективности, синергии, которая могла бы возникнуть в ходе укрупнения. Но здесь главным критерием, конечно, является воля жителей этих регионов.

Вы знаете, что далеко не везде жители регионов хотят этого укрупнения в настоящее время, это является определяющим фактором», — высказался Песков.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version