06 мая 2022, 14:01

В Кремле опровергли вброс Киева о ракетном ударе по фрегату ЧФ «Адмирал Макаров»

Скандально известный депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко со ссылкой на «неофициальные источники» сообщил о якобы успешно нанесенном  ударе по новейшему фрегату Черноморского флота «Адмирал Макаров» недалеко от острова Змеиный. Вброс подхватили и разнесли украинские СМИ и телеграм-каналы.

«По предварительной информации, фрегат не смог увернуться от украинской противокорабельной ракеты «Нептун». Корабль сильно поврежден, но остаётся на плаву. Пока ещё. Ждем», — написал Гончаренко.

При этом официально украинская «перемога» не подтверждается, в том числе генштабом ВСУ. Также сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на просьбу журналистов прокомментировать это сообщение заявил, что в Кремле не располагают информацией по поводу утверждений украинских СМИ об «ударе» по российскому военному кораблю в Черном море.

Издание «Политнавигатор» со ссылкой неназванного офицера ВМФ России пишет, что этот «фейк был запущен в ответ на уничтожение  силами российского флота над западной частью Черного моря трех украинских беспилотников и одного СУ-24».

Напомним, ранее Пентагон открестился от причастности США  к гибели флагмана Черноморского флота ракетного крейсера «Москва».