26 ноября 2021, 21:48

В краснодарском микрорайоне Гидростроителей катастрофически не хватает детсадов и школ

Катастрофическая ситуация со школами и детскими садами возникла в микрорайоне Гидростроителей, отставшем в развитии социальных объектов, подтверждена данными администрации Краснодара в ответ на запрос «Политемы».

По информации горадминистрации, в микрорайоне Гидростроителей сейчас работают семь детских садов (№№166, 179, 183, 184, 190, 191, 208) и один филиал детсада (№201), в них воспитываются 4234 ребёнка. Однако в очереди в детсад находятся ещё 1348 детей от 1,5 года до семи лет.

«В данном микрорайоне существует потребность в строительстве детских садов общей проектной мощностью не менее 1300 мест», — уточнили в администрации города.

Сейчас строится детсад на 80 мест на улице Автолюбителей, 6/2 — его планируют ввести в эксплуатацию до конца 2021 года. К тому же, добавили в администрации Краснодара, на возможно строительство на улице Автолюбителей ещё одного детского сада — на 120 малышей, а также детсада на 240 ребят на проспекте имени Писателя Знаменского и детсада на 300 малышей на улице Снесарева, 20.

В микрорайоне Гидростроителей работают три школы (№№46, 52, 70) и гимназия (№69), они рассчитаны на 3780 учеников смену, а реально их посещают 11176 учеников. То есть нужны ещё школы как минимум на 7000 учеников, констатировали в городской администрации.

Одна школа, на 1550 учеников, сейчас строится на улице Автолюбителей, 2/1, её планируют ввести в эксплуатацию в 2022 году. Ещё, возможно, построят блок начальных классов на 300 учеников для школы №52 и блок начальных классов на 400 учеников для школы №70, добавили в администрации города (об этом уже писала «Политема»).

Однако детсадов и школ, учитывая постоянно растущее население Краснодара, нужно ещё больше. Для них нужна земля, а этот ресурс в микрорайоне Гидростроителей, по словам главы горадминистрации Андрея Алексеенко, был исчерпан пять лет назад.

Поэтому Алексеенко, напомним, на словах заблокировал любое новое строительство в микрорайоне Гидростроителей до тех пор, пока не будет понимания, как обеспечить местных жителей образовательными учреждениями и организациями здравоохранения.

Однако на прямые вопросы «Политемы», как именно будет происходить блокировка и когда именно администрация достигнет понимания, Алексеенко не ответил.

Кроме того, заявляя о своей озабоченности развитием микрорайона Гидростроителей. Андрей Алексеенко объявил о будущем изъятия участков, находящихся у частных собственников и арендаторов, для строительства на них соцобъектов. Речь шла, по данным пресс-службы администрации Краснодара, об участках общей площадью около 15 гектаров.

По информации горадминистрации, предоставленной «Политеме», три арендуемых участка — на улице Автолюбителей, один арендуемый участок — на улице Гидростроителей; один участок — на улице Автолюбителей — в собственности у юрлица, а один участок — на улице Снесарева, 6/1 — в долевой собственности физических лиц.

При этом, отвечая на вопросы «Политемы» об изъятии земли в микрорайоне Гидростроителей, в администрации Краснодара сообщили: из-за тонкостей законодательства провести именно изъятие невозможно. Но возможны три других варианта: предоставление пользователю участка, который нужен городу, другого надела; пожертвование пользователем своего участка в пользу города; отказ пользователя от своего участка, уточнила администрация города.

«Политема» писала, что Андрей Алексеенко раскритиковал своих предшественников на посту главы администрации Краснодара — Евгения Первышова и Владимира Евланова. За последние десять лет у города возникли рекордные проблемы, на решение которых не хватит бюджетов Краснодара и Кубани.