06 мая 2022, 14:23

В Краснодарском крае спасли группу детей-туристов

Спасатели Краснодарского края эвакуировали туристическую группу в Мостовском районе, которые оказались в ловушке из-за разлива реки из-за подъема уровня реки Губса в 4 км от ст. Баракаевская. Переехать ее было невозможно.

В составе незарегистрированной группы из 75 человек было 60 детей от 5 до 17 лет. Они приехали из Подмосковья, Саратовской области и Санкт-Петербурга. На момент публикации новости стало известно, что из зоны бедствия вывезли всех. Для этого спасателям понадобилось три автобуса, техника высокой проходимости в том числе от МЧС России. В операции задействовали  37 человек и 14 единиц техники.

Туристов отвезли на базу отдыха «Зеленая дача» в станице Баракаевской. Там будут составлены списки для последующего размещения в местах временного размещения в Губском сельском поселении. На месте уже развернули ПВР с горячим питанием и медпомощью.

Между тем по факту эвакуации людей из зоны бедствия прокуратура Краснодарского края организовала проверку. Ведомство даст оценку причинам и условиям произошедшего, в том числе действиям организаторов туристического похода и соответствующих служб.