25 декабря 2021, 19:29

В Краснодарском крае полиция выбивала показания из чемпиона Кубани по пауэрлифтингу — СМИ

Чемпиона Краснодарского края по пауэрлифтингу — 19-летнего студента юридического колледжа Алексея Динисенко избили сотрудники отдела МВД по Тбилисскому району для получения нужных им показаний о краже, сообщило издание «Блокнот Краснодар».

По изложенной журналистами версии, осенью 2021 года он вместе с другом пошёл к знакомому за возвращением долга — 6,5 тысячи рублей, а знакомый рассчитался старым мобильным телефоном «Айфон». Затем знакомый заявил в полицию о краже газонокосилки и мобильника, указал на друга Алексея Динисенко.

После этого сотрудник МВД забрал Динисенко из дома под предлогом опроса в качестве свидетеля преступления и увёз в отдел МВД по Тбилисскому району, где Алексея били полицейские, требуя от него подписать документы, по которым его друг украл телефон, а сам Алексей Динисенко это видел.

Алексей Динисенко отказался делать то, чего от него требовали сотрудники МВД… После произошедшего в отделе МВД по Тбилисскому району он пролежал в больнице девять дней, врачи диагностировали у него травму почки и закрытую черепно-мозговую травму. Обращения его матери в Следственный комитет и прокуратуру Краснодарского края о случившемся дали нулевой эффект, а ей передали угрозу от полицейских: если будете добиваться справедливости — посадим вашего сына.

Как стало известно из материалов Тбилисского районного суда, туда поступило уголовное дело, возбуждённое против Алексея Динисенко и его друга — они обвиняются по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Суд принял его к рассмотрению, очередное заседание назначено на 11 января 2022 года.

В главном управлении МВД по Краснодарскому краю заявили, что было заявление о краже, установили подозреваемого, который был вызван в ОМВД по Тбилисскому району, где признался в совершении преступления, после чего претензий к полицейских он не предъявлял. Однако, уточнила пресс-служба ГУ МВД, по факту публикаций СМИ об Алексее Динисенко назначена проверка, написал «Блокнот Краснодар».

«Политема» писала, что начальника колонии-поселения в Яшкульском районе будут судить за использование зэков при благоустройстве домовой территории.