07 февраля 2022, 10:52

В Краснодаре спустя 10 лет ввели в эксплуатацию долгострой ЖК Rich House

Один из знаменитых краснодарских долгостроев — ЖК Rich House («Рич Хаус») введен в эксплуатацию спустя 10 лет после начала строительства, сообщил глава администрации краевой столицы Андрей Алексеенко.

Он отметил, что соответствующее решение Арбитражного суда Краснодарского края вступило в силу 28 января, а 4 февраля департамент архитектуры и градостроительства Краснодара выдал акт ввода в эксплуатацию на данный объект.

«Сейчас все работы на двух 16-этажных домах и парковке завершены. Разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК «РичХаус» выдано. Уже в ближайшее время законные собственники 492 квартир смогут получить ключи и начать обустраиваться на новом месте», — написал мэр в своих соцсетях.

Добавим, что несмотря на оптимистичные цифры по объемам строительства жилья, — а Кубань традиционно входит в список регионов-лидеров по этому показателю, — проблема долгостроев и обманутых дольщиков там стоит по-прежнему остро.

В 2017 году дольщики ЖК «РичХаус», кроме попыток добиться справедливости в судах и начальственных кабинетах, даже объявляли голодовку. Однако на тот момент жест отчаяния к нужным им результатам не привел так же, как и перекрытие городской дороги вкупе с обращением к местным, федеральным чиновникам и даже президенту России Владимиру Путину.

В отношении представителей застройщика (ООО «Линдт»), которым вменяют причинении ущерба на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей, было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В октябре 2020-го главу компании осудили на семь лет колонии-поселения. А администрация города нашла нового инвестора — строительно-монтажные работы и приведение всей документации в порядок осуществила компания ООО «АльфаСтройКубань».

Добавим, что после всех мытарств людей хвалебный пост краснодарского мэра, собравший массу благодарностей и сердечек выглядит неуместным пиаром.

Напомним, накануне власти Севастополя подсчитали обманутых дольщиков — 599 семей из 11 многоквартирных домов.