13 июля 2022, 16:15

В Краснодаре скандально известного Владимира Архипова согласовали на пост вице-мэра

Назначение директора дептранса Краснодара — 39-летнего Владимира Архипова на должность заместителя мэра согласовано думой столицы Кубани. Соответствующее решение депутаты приняли 13 июля 2022 года.

В пресс-службе думы уточнили, что на новом посту Архипов будет курировать дорожную инфраструктуру и общественный транспорт. А также напомнили, что он руководил департаментом с февраля 2018 года, а до того — в 2015-2018 годах — был замглавы департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Краснодара. И добавили, что он в горадминистрации работает с 2008 года и что имеет высшее образование по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)».

Представление о согласовании назначения Архипова вице-мэром направил городской думе мэр Андрей Алексеенко, согласно письму, текст которого есть у «Политемы».

За время руководства Владимиром Архиповым дептранс Краснодара регулярно фигурировал в скандалах. Например, заместителя Архипова обвинили в получении крупной взятки от перевозчика за покровительство и предали суду, о чём сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю в марте 2022 года.

Прокуратура обвиняла департамент транспорта Краснодара, руководимый Архиповым, и подведомственные ему организации и подрядчиков в необеспечении безопасности дорожного движения и обустройства автодорог, а также в совершении нарушений при осуществлении за бюджетные деньги национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», о чём сообщала пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Возглавляемый Архиповым дептранс Краснодара заключил печально известный контракт о поставке для Краснодара троллейбусных кузовов на 140 миллионов рублей, которые город не получил. Разборки из-за этого между департаментом и его поставщиком до сих идут в арбитражном суде Краснодарского края.

Напомним, ранее заместителем мэра Краснодара, курирующим дорожно-транспортные вопросы и деятельность Владимира Архипова, был Артём Доронин, который покинул должность после громких скандалов.