В Краснодаре проведут работы по сохранению объекта культурного наследия “Здание мужской гимназии. На этом месте И. А. Кузнецовым была открыта первая публичная библиотека имени А. С. Пушкина”, 1904-1906 годы, 29 января 1900 года. Он находится по адресу: угол улицы Красноармейской, 54 и улицы Гимназической, 38 литера А.
Заказчик работ — госучреждение Кубани “Дворец творчества” — уже определил организацию, которая может выполнить все необходимые работы. Но что это за структура, пока раскрывается, согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок.
Согласно им, стоимость сохранения ОКН может составить 302,98 миллиона рублей — столько потенциальный подрядчик, с которым пока не заключён необходимый контракт, запрос за свои услуги. Кстати, деньги выделяются из бюджета Кубани.
Что касается сроков проведения работ, то все они должны быть завершены 6 ноября 2026 года, как сказано в материалах ЕИС в сфере закупок. Там же уточнено, что нужно на объекте заменить инженерное оборудование, капитально отремонтировать оборудование, поработать с вентиляцией и кондиционированием.
“Политема” писала, что Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Фелицына приобрёл недвижимость на улице Северной в столице Кубани.
Ранее стало известно о поиске организации, которая бы отреставрировала ОКН — доходный дом подрядчика Акулова в центральной части Краснодара.
Напомним, власти столицы Кубани выделили деньги на реставрацию ОКН на улице Красной — дома купца Лихацкого.