18 декабря 2021, 23:39

В Краснодаре пойман бывший вице-премьер Крыма Серов: за что его разыскивали силовики

Находившийся больше двух лет в розыске бывший зампред правительства Крыма Владимир Серов задержан правоохранителями на Кубани. О поимке экс-члена команды главы Республики Крым Сергея Аксёнова сообщили авторы Telegram-канал «Талипов online» 18 декабря.

По их информации, Серова доставят к «следователю в Ростове-на-Дону, именно там ведётся <уголовное дело>», при этом возможна доставка на Крымский полуостров для проведения с задержанным следственных действий.

Владимира Серова, который был со своим сыном, силовики поймали в Краснодаре, уточнило агентство «Крымский Телеграф».

Экс-глава администрации курортного города Судака Владимир Серов был вице-премьером Крыма в июле 2017 года-марте 2018 года, в региональном правительстве он курировал, в частности, ЖКХ (его ставленницей была, например, глава минЖКХ Крыма Марина Горбатюк).

Серов весной 2019 года был объявлен в розыск, поскольку фигурировал в уголовном деле о взяточничестве, возбуждённом сотрудниками главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым. Ему вменяли преступление, предусмотренное частью 5 статьи 291.1 УК РФ (обещание или предложение во взяточничестве).

Однако затем в инициировавшем розыск главном следственном управлении СК по Республике Крым, которое тогда возглавлял Михаил Назаров, внезапно — в нарушение закона — сняли Серова с розыска, писало издание ForPost. (Через несколько месяцев после этого Назаров был отправлен в отставку президентом России Владимиром Путиным. Однако Назаров очень быстро вернулся во власть: сперва — как замруководителя аппарата правительства Крыма во главе с Сергеем Аксёновым, потом стал начальником управления Минюста России по Республике Крым, а после этого занял пост зампреда правительства Крыма, на котором находится до сих пор).

После этого уголовно дело Владимира Серова было изъято из главного следственного управлению СК по Республике Крым и передано в главное следственное управление Следственного комитета (с дислокацией в Ростове-на-Дону), а Серова снова объявили в розыск. Позже сотрудникам крымского управления СК было разрешено участие над разработкой Серова.

И они, как узнала «Политема», инициировали обыск в доме его супруги — Иванны Серовой — в мае 2020 года. Только в рамках расследования уже другого уголовного дела (часть 3 статьи 285 УК РФ — злоупотребление должностным лицом своих полномочий, повлекшее тяжкие последствия), фигурантом которого стал экс-глава администрации Судака (согласно судебным материалам об обыске у Иванны Серовой, с которыми ознакомилась «Политема»).

В настоящее время, как выяснила «Политема», Серов ещё официально значится в списке разыскиваемых правоохранительными органами России.

За что преследуют Владимира Серова

В Следственном комитете считали, что Серов причастен к посредничеству во взяточничестве сотрудниками администрации Судака: Серов предложил гражданке передать через него и связанных с ним лиц мзду в горадминистрацию за передачу в собственность женщины участка в Судаке.

Серов как в телефонном режиме, так и лично вёл переговоры с заместителем главы администрации Судака для решения вопроса, отмечали сотрудники СК. В частности, по сведениям работников Следкома, Серов встретился с высокопоставленным руководителем возле администрации города и сообщил ему, что готов стать посредником во взяточничестве, это «Политема» узнала из судебных материалов по делу Владимира Серова.

Известно, что по этому же уголовному делу о взяточничестве проходили депутат горсовета Судака Владимир Болтунов и депутат горсовета Симферополя Василий Курзяба, которым, правда, вменялось покушение на мошенничество, совершённое группой лиц, в особо крупном размере. Они были признаны виновными в совершении этого преступления приговором Железнодорожного районного суда Симферополя. Каждому из них суд назначил наказание: лишение свободы на превышающий три года срок с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Депутаты пытались похитить у жительницы Судака 1,7 миллиона рублей, предназначавшиеся для взятки должностному лицу администрации Судака за передачу в собственность женщины участка в гаражно-строительном кооперативе «Горный». Депутаты не собирались передавать эти деньги чиновнику, планируя присвоить их себе, но свой умысел не довели до конца, так как один из участников преступной цепочки был под контролем правоохранителей, озвучила официальную версию преступления пресс-служба Железнодорожного райсуда.

«Приговор в законную силу не вступил, обжалован стороной защиты», — уточнила пресс-служба суда.

«Политема» писала, что обвиняемая Следственным комитетом в получении взятки в особо крупном размере экс-министр культуры Крыма Арина Новосельская пробудет в следственном изоляторе как минимум до 17 января 2022 года.