19 декабря 2021, 15:24

В Краснодаре открыли построенный десять месяцев назад детсад на улице имени Посадского

В Краснодаре на улице имени Героя Владислава Посадского (Восточно-Кругликовский микрорайон) открылся детский сад «Берёзка» на 300 мест. Однако в него пока приняли только 130 детей. Дошкольное учреждение стало филиалом детсада №174 (улица Байбакова, 8), сообщила пресс-служба администрации города.

Детский сад на улице имени Героя Владислава Посадского, как выяснила «Политема» в системе госзакупок РФ, строила компания «ОБД» по муниципальному контракту, заключённому с администрацией Краснодара. Цена контракта составила 235,19 миллиона рублей. Ещё 34,1 миллиона рублей горадминистрация потратила на покупку нужных для детского сада оборудования и вещей, уточнила пресс-служба администрации столицы Кубани.

Однако чиновники устроили волокиту с запуском детсада «Берёзка». Работать-то он начал в середине декабря. А вот построен был, согласно информации пресс-службы администрации Краснодара, в феврале 2021 года — раньше установленного контрактом срока.

Вопреки тому, что детсад «Берёзка» уже зажат многоэтажной жилой застройкой густонаселённого Восточно-Кругликовского микрорайона, дошкольное учреждение «уплотнят» под видом создания «развивающегося социального кластера». Рядом построят школу на 1550 учеников (улица Героя Яцкова) и детсад на 240 малышей (через забор от детсада «Берёзка»), пообещали в городской администрации.

«Политема» писала, что сейчас власти ищут подрядчиков строительства детсадов в станице Елизаветинской и в микрорайоне Россинского.

Напомним, ранее стали известны компании, которые построят четыре детских сада в 2022-2023 годах в Краснодаре (хутор Ленина, станица Старокорсунская, посёлок Знаменский).