07 декабря 2021, 22:47

В Краснодаре осуждены совершившие заказное убийство бизнесмена дагестанцы

Краснодарский краевой суд вынес обвинительный приговор трём дагестанцам, проходившим обвиняемыми по делу о заказном убийстве летом 2020 года. Юсупу Юсупову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет, Загиду Садулаеву — на срок 14 лет, Рабадангаджи Курбангаджиеву — штраф в размере 180 тысяч рублей.

Юсупов, нанятый заказчиком убийства (уголовное дело в отношении него расследуется отдельно), добыл пистолет и боеприпасы, привлёк к злодеянию Садулаева и Курбангаджиева. Садулаев застрелил мужчину на улице Леваневского в Краснодаре 29 июня 2020 года. Курабангаджиев вывез Садулаева с Кубани в Дагестан, чтобы избавиться от преследования правоохранителей, сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю 7 декабря.

Жертвой преступников был 59-летний бизнесмен Александр Биришев, писало издание «Коммерсант».

Все трое осуждённых — уроженцы Дагестана в возрасте от 32 до 52 лет, уточнила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. В ведомстве уточнили, что только один из них — исполнитель убийства — признал вину в совершении преступления, за которое ему обещали заплатить 100 тысяч рублей, и выдал своих пособников.

«Политема» писала, что суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главного архитектора Ростова-на-Дону Романа Илюгина, которому вменялись халатность и превышение должностных полномочий, и назначил ему наказание — три года лишения свободы условно.

Напомним, что в Республике Крым погиб топ-менеджер компании «Аэрофлот» Роберт Валеев. Причиной его смерти, как считают альтернативные медиа, стала попытка передела денег авиаперевозчика.