25 ноября 2020, 10:11

В Краснодаре наградили подростка, который спас ребенка от напавшей на него женщины с молотком

Во вторник, 24 ноября, полиция Краснодара вручила благодарственное письмо 17-летнему Дмитрию Каверзину, который вырвал молоток у женщины, угрожавшей прохожим расправой.

Напомним, 10 ноября к 8-летнему мальчику подошла незнакомая женщина, схватила его за одежду и потащила в сторону дома. Ребенок сопротивлялся, и это заметили прохожие. Одна из них остановила женщину и потребовала отпустить мальчика, но в ответ та стала угрожать ей молотком.

Очевидцем происходящего стал Дмитрий Каверзин, он забрал у нападавшей молоток, таким образом, предотвратив возможное преступление.

Ранее соседи жаловались на то, что женщина ведёт себя агрессивно, бегает по подъезду с топором.

В результате правоохранители возбудили уголовное дело об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. А отважного подростка наградили благодарственным письмом за активную гражданскую позицию и содействие в пресечении преступления.

«На раздумья не было времени, пришлось принимать решение исходя из сложившейся ситуации. Считаю, что это не проявление героизма с моей стороны, а просто реакция на реальную угрозу окружающим и понимание необходимости вмешаться в происходящее, так как на месте этих людей могли быть родные любого из нас», — рассказал Каверзин.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов, который обещал держать на контроле это дело, рассказал, что нападавшую опознали – ею оказалась бывшая завкафедрой педиатрии Медакадемии.