10 ноября 2021, 10:30

В Краснодаре могут ввести обязательную вакцинацию населения

Краснодар наряду с другими российскими городами должен ввести обязательную вакцинацию, считает директор разработчика вакцины «Спутник V» Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, о чем он рассказал в интервью «Российской газете».

Гинцбург уверен, что лишь такой шаг позволит приблизить окончание пандемии в России, когда вакцинацию пройдут 70-75% населения.

«Для этого, безусловно, данный препарат должен быть введен в национальный календарь прививок. А вакцинация должна быть обязательной»,— сказал он.

Гинцбург отметил, что технически выполнить поставленную задачу можно — склады по России буквально забиты вакциной, но рост числа желающих получить препарат отмечается лишь в периоды введения ограничений по стране. В российской столице число желающих получить прививку доходило до 700-800 тысяч в день, когда вводились ограничения, а до этого — в пять раз меньше. В разы увеличилось число желающих привиться и в Краснодаре, когда вводились ограничения и специальные QR-коды.

Отмечается, что еще в мае текущего года в Госдуму был внесен проект вакцинации от коронавируса в соответствующий календарь национальных прививок, но в июне проект был снят с повестки.