09 июня 2022, 14:32

В Краснодаре маршруты общественного транспорта начнут отслеживать через приложение

Уже этим летом в Краснодаре может появиться специальное приложение, позволяющее отслеживать движение общественного транспорта. Об этом в своем телеграм-канале написал мэр краевой столицы Андрей Алексеенко.

По его словам, этот вопрос обсуждался на недавней встрече с заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства края Алексеем Смаглюком, городскими перевозчиками и общественниками.  Вопрос был поднят в связи с накопившимися претензиями жителей Краснодара к работе общественного транспорта.

Чаще всего люди жалуются на ненадлежащее санитарное состояние салона,отсутствие кондиционера в салоне, а также несоответствие движение транспорта установленному расписанию.

Общественники справедливо обратили внимание, что в Краснодаре нет городского сервиса, где в режиме реального времени можно отследить движение всего общественного транспорта. Сейчас можно увидеть только маршруты КТТУ. Доложили, что разработка такого приложения уже идёт. Запустить его планируют летом, — пообещал Алексеенко.

Он также отметил, что вскоре планируется создать создать рабочую группу с участием регионального минтранса, надзорных органов и общественников для контроля работы общественного транспорта.

— Кроме того, предложил регулярно встречаться в таком формате с перевозчиками и обсуждать, что в нашем транспорте стало лучше. Ухудшение работы автоматически означает для перевозчиков расторжение контракта, — подытожил градоначальник.