В Краснодаре и Анапе задержаны экстремисты. Их деятельность координировалась с территории Украины

В Краснодаре, Анапе и еще в ряде российских городов задержаны 16 членов украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.», которые готовили взрывы и вооруженные нападения. Об этом сообщает пресс-служба сообщает Федеральной службы безопасности России.

«В… Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе Краснодарского края, Пущино Московской области, Переславле-Залесском Ярославской области задержаны 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.», причастных к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан», — говорится в сообщении.

Деятельность группировки на территории России координировал главарь «М.К.У.» (деятельность организации запрещена в РФ) Егор Краснов из Украины, который втягивал новых членов группировки постепенно.

По словам задержанных, сперва он предлагал радикально настроенным молодым людям нанести экстремистские надписи на здания, после — избить бездомного или представителя молодежных субкультур. Затем нужно было напасть на граждан, сотрудников правоохранительных органов с оружием, поджечь и подорвать здания органов власти.

В ходе обысков у задержанных изъяли холодное оружие, экстремистскую атрибутику, данные о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, отправленные главарю группировки, а также переписку с ним.

Напомним, 19 марта в Геленджике (и других городах России) сотрудники ФСБ задержали членов этой же группировки.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version