12 ноября 2021, 15:06

В Краснодаре чиновники сталкивают лбами перевозчиков и пассажиров — общественница

Администрация Краснодара дала незаконное указание перевозчикам, чтобы автобусы и трамваи не ездили, если в них находятся пассажиры без защитных масок. Об этом сообщила руководитель общественной организации «Транспортная инициатива» Марина Репещук 12 ноября. 

По её мнению, такой шаг чиновников, которые вряд ли пользуются общественным транспортом, создаёт дополнительное условие для распространения коронавируса, срывает график движения автобусов, троллейбусов и трамваев, заставляет десятки тысяч жителей Краснодара мёрзнуть на остановках в ожидании нужного им транспорта, сокращает выручку перевозчиков и, как следствие, уменьшает зарплату кондукторов трамваев и автобусов. 

«Мы не понимаем, зачем откровенно сталкивают лбами пассажиров и перевозчиков, пассажиров между собой? Где те самые мобильные группы <для контроля над соблюдением масочного режима>, задача которых заботиться о соблюдении закона? На каком основании полномочия людей в погонах переданы перевозчикам, если последние по закону не вправе наказывать пассажиров и не хотят нарушать закон?», — отметила Репещук в публикации на своей странице в Facebook.

«Транспортная инициатива» призвала администрацию города не парализовать работу общественного транспорта, не ухудшать непростую ситуацию в пассажирских перевозках, не повышать общественное возмущение и не создавать условия для давки в транспорте. А пассажиров — надевать маски при поездках в транспорте.

«Политема» писала, что администрация Краснодара отказала жителям и гостям города в прогулках по улице Красной в выходные дни.