В Коммунарке предрекли всплеск заболеваемости коронавирусом в РФ

Осенью в России может начаться новая волна заболеваемости коронавирусом, считает главврач инфекционной больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

Доктор предупредил, что всплеск числа заболевших ожидается уже в конце этого месяца или в начале следующего. Это произойдет из-за столкновения сразу трех факторов: сезонного гриппа, COVID-19 и возвращения россиян из отпусков.

«Это все может создать предпосылки для вспышки и тяжелого течения болезни», — считает Проценко.

Он отметил, что россиянам придется научиться существовать рядом с коронавирусом, также, как это произошло с гриппом и другими сезонными заболеваниями.

«Единственный путь — это профилактика и вакцинация. Осенью многое будет зависеть от позиции граждан. Если она будет пассивная, то очевидно, что у нас опять будет работа и разворачивание дополнительных коек», — отметил медик.

За текущие сутки в России выявили 18 368 случаев заболеваемости коронавирусом. Больше всего заболевших в Санкт-Петербурге (1312 человек). Следом идет Москва (1229) и Московская область (543). В регионах Южного федерального округа лидирует Ростовская область (479), Волгоградская область (348) и Крым (270). Менее всего по ЮФО коронавирусом болеют в Адыгее (57 человек) и Калмыкии (94 заболевших).

Exit mobile version