20 июля 2022, 13:39

В команде Развожаева объяснили свалку отходов на кладбище в Севастополе

В департаменте городского хозяйства Севастополя, возглавляемом Евгением Горловым, придумали объяснение отходам на кладбище «Кальфа» в районе Пятого километра Балаклавского шоссе.

На кладбище есть только грунт и камни, появившиеся при копании могил, а также «намогильные сооружения», снесённые при подзахоронениях, — и все они «убираются в установленном порядке» оператором кладбища — госучреждением «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», сказано в сообщении департамента в его Telegram-канале.

Это госучреждение должно до 24 июля 2022 года привести кладбище «в надлежащее состояние» и «усилить работу по санитарной очистке» кладбища, уточнено в публикации департамента городского хозяйства Севастополя.

Местные журналисты, которые проверили кладбище «Кальфа», сообщили, что там месяц за месяцем сваливают строительные отходы: остатки асфальта, бордюров и балясин, огромные камни, разбитые столбы с арматурой, бытовой мусор — и в этом хоронят умерших. Горы стройотходов сбрасывают всё ближе и ближе к могилам российских военнослужащих из Севастополя, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, обратил внимание телеканал «НТС».

Отметим, что кладбища Севастополя — зона ответственности департамента городского хозяйства Севастополя, которым руководит Евгений Горлов, он в свою очередь находится под контролем вице-губернатора Севастополя Алексея Парикина, которого привёз в город губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Обеспечение экологической безопасности, в том числе противодействие загрязнению территории Севастополя, — зона ответственности департамента природных ресурсов и экологии Севастополя, возглавляемого Юлией Гавриловой, подконтрольной вице-губернатору Севастополя Сергею Толмачёву — красноярскому земляку губернатора Развожаева, который привёз его в город.

«Политема» писала, что другим местом для стройотходов стало кладбище «Мекензиевы горы», расположенное на северной стороне Севастополя. В команде губернатора Севастополя Михаила Развожаева отказались объяснять превращение этого кладбища в мусорный полигон, где проводят «золотые» захоронения.

Ранее стало известно, что частники, получившие от команды Развожаева севастопольскую землю в аренду, завалили полученные ими участки стройотходами.

Напомним, губернатор Севастополя Развожаев поручил своей команде увеличить в городе тариф на вывоз мусора под предлогом уборки срезанных в деревьев веток.