03 ноября 2022, 21:28

В команде кубанского губернатора Кондратьева возжелали иномарку за бюджетные миллионы

В Краснодарском крае чиновники, живущие в «параллельной реальности» без специальной военной операции, не могут жить без дорогих машин за бюджетные деньги. Очередные такие управленцы найдены в управлении по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне Кубани.

По информации «Политемы», это ведомство в октябре 2022 года провело конкурсную процедуру для определения поставщика иномарки — минивэна «Hyundai или эквивалент».

Чиновники из этого управление посулили потенциальным поставщикам автомобиля плату — 5 миллионов 983 тысячи рублей из бюджета Краснодарского края. Но только если машина будет соответствовать таким требованиям: год выпуска — не ранее 2021, мощность двигателя — 150-200 лошадиных сил, объём двигателя — не 2000-3000 кубических сантиметров, гарантия — не менее 36 месяцев или 100 тысяч километров пробега.

Ради обладания иномаркой да ещё за бюджетный счёт клерки из управления по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороне Краснодарского края обошло прямой запрет правительства РФ на покупку зарубежных машин для государственных и муниципальных нужд, установленный весной 2020 года. Для этого управление добилось получения спецразрешения Минпромторга России на приобретение иномарки ещё 1 сентября 2022 года.

Однако автомобильное счастье — вопреки потугам чиновников — не пришло в ведомство. Потому что ни один потенциальный продавец автомобилей, не прельстившийся бюджетными миллионами, не подал заявку на участие в конкурсной процедуре — и она была признана несостоявшейся 24 октября 2022 года, согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок.

«Политема» писала, что команда мэра Сочи Алексея Копайгородского во время СВО купила себе иномарки за 22,5 миллиона рублей из городского бюджета.

Ранее стало известно о приобретении командой губернатора Ростовской области Василия Голубева дорогостоящих зарубежных машин за счёт регионального бюджета.

Напомним, чиновники из Росстандарта купили себе иномарку за бюджетные миллионы.