06 октября 2022, 12:45

В команде губернатора Развожаева признали серьёзную «текучку» медиков в Севастополе

Острой проблемой государственных медицинских учреждений является обеспечение их сотрудниками: врачами и средним и младшим персоналом, сообщил директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов.

Он также рассказал, что в 2016-2021 годах в Севастополь из других регионов России приехали на работу 282 медработника (222 врача и 60 фельдшеров), которым властями города была обещана соцподдержка (например, единоразовая выплата врачам в размере миллиона рублей, а фельдшерам — полмиллиона рублей). Из этих 282 человек продолжили работать в Севастополе 216 человек — «это очень хороший показатель», уточнил Денисов. За достижение этого результата чиновников поблагодарил губернатора города Михаила Развожаева и заксобрание Севастополя.

Отметим, в 2016-2019 годах главой Севастополя был Дмитрий Овсянников, за время его губернаторства в город приехали 207 медицинских работников (159 врачей и 48 фельдшеров). А при Михаиле Развожаева, который сел в кресло губернатора после Овсянникова, — пока только 75 медработников (63 врача и 12 фельдшеров).

Нехватка медицинских работников в государственных медицинских учреждениях Севастополя привела к тому, что жители города не могут получить необходимую им помощь. Депутат заксобрания города Екатерина Бубнова сообщила, что севастопольцы не могут записаться к «узким специалистам» (например, к проктологам, гинекологам, неврологам) в некоторых поликлиниках. Эту проблему, связанную с увольнением «докторов первичного звена», признал директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов. По его словам, в первичном звене государственной системы здравоохранения города «в целом текучка такая есть, но она небольшая»: в 2021 году в город на работу приехали 340 врачей, из них 270 уволились — «баланс положительный».

«Считается, чтобы предприятие стабильно работало, текучка не должна быть более пяти процентов. У нас, конечно, текучка серьёзная. Тем не менее баланс положительный. Причины [увольнения врачей первичного звена здравоохранения] — разные. Все, конечно, по собственному желанию [увольняются], что хорошо. Но в основном — это переезд [врачей из Севастополя] в другой город или проблемы с жильём [в Севастополе] у тех, кто сюда приехал: жильё не могут приобрести, а на [личную] компенсацию [аренды жилья в Севастополе] не всегда семья готова», — пояснил Денисов.

Он констатировал, что не хотят оставаться в Севастополе даже те врачи, которые получили от властей бюджетные деньги в качестве поддержке, — возвращают деньги и уезжают из города.

Депутат заксобрания Севастополя Инга Матяж, возглавляющая городскую инфекционную больницу, отметила, что в здравоохранении города с 2014 года «произошёл прорыв»: «у нас есть оборудование, у нас есть расходные материалы, у нас есть чем работать, у нас есть бесплатное лекобеспечение — этого стоит дорогого».

«Но хотела бы попросить о помощи в обеспечении служебным жильём медицинских работников, — добавила Матяж. — <…> У нас, в «инфекции», не всё так плохо с докторами, но, к сожалению, уехали два замечательных работника: один — врач-реаниматолог, второй — врач-хирург. Уехали к себе — в Казань и Санкт-Петербург — именно потому, что не потянут они жильё здесь»

«Политема» писала, что задолженность государственных медицинских учреждений Севастополя перед своими поставщиками товаров и услуг превысила 600 миллионов рублей (по состоянию на октябрь 2022 года).

Ранее стало известно о том, что службу скорой медицинской помощи Севастополя отдали в управление Дмитрию Евдокимову — красноярскому земляку губернатора города Развожаева и главы депздрава Денисова.