18 мая 2022, 12:59

В команде губернатора Развожаева не признали огромные долги ГУП «Севэлектроавтотранс»

Директор департамент транспорта Севастополя Павел Иено отрицает огромную задолженность госпредприятия «Севэлектроавтотранс» перед своими контрагентами. Это следует из его выступления перед заксобранием Севастополя 12 мая 2022 года.

«Она в прошлом году составляла 200 миллионов [рублей], на сегодня — порядка ста миллионов [рублей]. С каждым основным кредитором — это [поставщик электроэнергии] «Севэнергосбыт» и поставщик природного газа [«Севастопольгаз»] — мы составили соглашение о поэтапной оплатой [долгов]», — сказал Иено.

Он объявил, что были приняты «определённые меры», которые позволили «кардинально» изменить финансовое состояние предприятия к лучшему.

Однако официальные данные, с которыми «Политема» ознакомилась ранее, свидетельствовали, что Иено, мягко говоря, слукавил перед парламентом Севастополя. Например, мы писали, что контрагенты только в 2021 году подали в арбитражный суд четыре десятка заявлений о взыскании с «Севэлектроавтотранса» долгов на сумму свыше 4,49 миллиарда рублей.

С начала 2022 года контрагентами было подано в арбитражный суд более десяти исков о взыскании с ГУП «Севэлектроавтотранс» долгов на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей.

Государственное унитарное предприятие «Севэлектроавтотранс» — самый большой пассажирский перевозчик в Севастополе, у него есть автобусы, троллейбусы, паромы и катера. ГУП принадлежит правительству Севастополя. Предприятие — подведомственная организация департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя.